Назад к списку

Обеспечение заявки 

Возникла проблема перед подачей заявки. Обеспечение заявки составляло 1% (это 25 000). Деньги на площадку roseltorg закинули заранее. Но прямо перед подачей заявки я увидела, что заказчик просит перечислить денежные средства не на счет оператора площадки, а на свой расчетный счет. Я проверила, реквизиты были указаны те же, что и реквизиты для обеспечения контракта. Так как времени для перечисления денег на его счет не оставалось, и время для дачи разъяснений на площадке тоже вышло, я попробовала позвонить закзчику по указанному телефону, чтобы узнать, эти деньги вообще возвратные??? а то может кинем и все.....прощай..., телефон никто не брал. Заказчик работает по 44-ФЗ, т.е. это что получается, мы должны кинуть деньги на площадку (ведь платеж им никто не отменял), потом кинуть деньги заказчику? Прав ли заказчик и можно ли опротестовать его действия? В силу пункта 7 статьи 42 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) в извещении об осуществлении закупки должна содержаться информация о размере и порядке внесения денежных средств в качестве обеспечения заявок на участие в закупке. В соответствии с частью 8 статьи 44 Закона № 44-ФЗ денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявок, при проведении электронных аукционов перечисляются на счет оператора электронной площадки в банке. Также обращаем Ваше внимание, что статья 61 Закона № 44-ФЗ устанавливает порядок аккредитации участников электронного аукциона на электронной площадке. После предоставления участником электронного аукциона документов и информации в соответствии с Законом № 44-ФЗ, оператор электронной площадки обязан аккредитовать участника электронного аукциона или отказать этому участнику в аккредитации по основаниям, предусмотренным частью 6 статьи 61 Закона № 44-ФЗ, а также направить ему уведомление о принятом решении, такое уведомление должно также содержать информацию о реквизитах счета для проведения операций по обеспечению заявок на участие в электронных аукционах. Оператор электронной площадки обязан обеспечить аккредитованному на электронной площадке участнику такого аукциона доступ к участию в любых таких аукционах, проводимых на данной электронной площадке. Согласно части 13 статьи 61 Закона № 44-ФЗ участник электронного аукциона, получивший аккредитацию на электронной площадке и предоставивший обеспечение заявки на участие в таком аукционе, вправе участвовать во всех таких аукционах, проводимых на этой электронной площадке. Следует сделать вывод, что денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявок, при проведении электронных аукционов перечисляются только на счет оператора электронной площадки в банке.